Betriebsausgabe

27. 02. 2013

Notarkosten für die Betriebsübertragung bei vorweggenommener Erbfolge abziehbar?

Strittig ist, ob die im Zusammenhang mit der (unentgeltlichen) Betriebsübertragung im Wege der vorweggenommenen Erbfolge anfallenden Notarkosten als Betriebsausgabe beim übertragenen Betrieb abziehbar sind.

Weiterlesen
06. 12. 2012

Erfreuliche Steuernachricht zur Vorweihnachtszeit: Keine Pauschalsteuer mehr auf „Aufmerksamkeiten“ an Kunden!

Grundsätzlich gelten Geschenke an Kunden bei diesen als steuerpflichtige Einnahmen. Oftmals ist es jedoch nicht gewollt, dass Kunden das erhaltene Geschenk versteuern müssen. Daher besteht die Regelung des § 37b EStG, wonach der Schenker das Geschenk pauschal versteuern kann. Für Geschenke mit einem Wert bis EUR 40 wurde jetzt eine Ausnahme von der Regel bekannt gegeben.

Weiterlesen

Top 10 Stichwörter


Warning: Use of undefined constant default_topic_count_text - assumed 'default_topic_count_text' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /homepages/6/d4295005424/htdocs/wsz-partner.de/wp-content/themes/wsz/archive.php on line 49