Geschenke

27. 11. 2013

Pauschalsteuer nach § 37b EStG auch bei Geschenken über EUR 35 an Geschäftsfreunde bald abziehbar?

Bislang gilt: Die Pauschalsteuer nach § 37b bei Geschenken ist abziehbar, wenn auch die Kosten des Geschenks selbst steuerlich abziehbar sind, jedoch nicht abziehbar, wenn die Geschenkkosten selbst nicht abziehbar sind.

Weiterlesen
06. 12. 2012

Erfreuliche Steuernachricht zur Vorweihnachtszeit: Keine Pauschalsteuer mehr auf „Aufmerksamkeiten“ an Kunden!

Grundsätzlich gelten Geschenke an Kunden bei diesen als steuerpflichtige Einnahmen. Oftmals ist es jedoch nicht gewollt, dass Kunden das erhaltene Geschenk versteuern müssen. Daher besteht die Regelung des § 37b EStG, wonach der Schenker das Geschenk pauschal versteuern kann. Für Geschenke mit einem Wert bis EUR 40 wurde jetzt eine Ausnahme von der Regel bekannt gegeben.

Weiterlesen

Top 10 Stichwörter


Warning: Use of undefined constant default_topic_count_text - assumed 'default_topic_count_text' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /homepages/6/d4295005424/htdocs/wsz-partner.de/wp-content/themes/wsz/archive.php on line 49